Выплаты вместо молока и равноценных пищевых продуктов

Версия для печати

На сегодняшний день законодательством предусмотрена возможность замены молока или других равноценных продуктов компенсационной выплатой.

Замена молока денежной компенсацией разрешена Федеральным законом от 1 октября 2007 г. № 224-ФЗ, но ее порядок конкретизирован только в 2009 году в приказе № 45н. Компенсацию выплачивают не реже одного раза в месяц, что приводит к необходимости авансовых выплат.

При замене молока деньгами его жирность ограничена – не менее 2,5 процента.

Размер выплаты принимается эквивалентным стоимости молока или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя. Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников. (т.е. дополнительно 30-40% к закупочной стоимости молока)!

Эти данные включаются в коллективный договор, а при отсутствии такого органа – в трудовые договоры.

Замена молока денежной выплатой производится по письменному заявлению работника.

Индексация компенсационных выплат производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле.

Однако возникает вопрос: где работодатели и контролеры будут регулярно брать и чем могут документально подтверждать информацию о розничных ценах на молоко и о росте этих цен на территории своей административной единицы? Кто и в каком порядке должен проводить подобные маркетинговые исследования, а потом как-то усреднять цены, установленные продавцами в различных розничных точках на множество видов молока в разных упаковках, с разными сроками годности, жирностью, от разных производителей, с разными наценками и т. д.? Ответов на поставленные вопросы нет.

Что касается налогообложения таких выплат, то здесь у бухгалтеров также возникают сложности.

Отметим, что если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, то предприятие вправе самостоятельно определить, к какой именно группе оно их отнесет (п. 4 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Что касается денежных выплат взамен молока, то их можно учесть, согласно пункту 3 статьи 255 Налогового кодекса РФ, как начисления компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда. Можно также воспользоваться пунктом 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ – другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или коллективным договором.

Однако следует иметь в виду, что наличие вредных условий труда должно подтверждаться результатами аттестации рабочих мест. В противном случае списать в расходы при налогообложении прибыли выплаченную компенсацию не получится. Источником финансирования такой выплаты будет чистая прибыль. Напомним, что порядок подготовки и проведения аттестации рабочих мест утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569.

Единый социальный налог. Компенсационные выплаты в пределах норм, связанные с бесплатным предоставлением питания и продуктов, не облагаются ЕСН. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ. Льготируются по ЕСН также денежные компенсации, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

По поводу взносов на страхование от несчастных случаев: прямая норма есть в пункте 11 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765). Согласно этому пункту льготируется стоимость выдаваемых работникам в соответствии с законодательством РФ молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания, предоставляемого бесплатно по установленным нормам, или в соответствующих случаях денежное возмещение затрат по их приобретению.

Налог на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат в пределах норм, в частности, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей. Следовательно, денежная компенсация взамен молока не облагается этим налогом. Именно такой вывод содержится в письме Минфина России от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/4/104.

Отметим, что наличие вредных условий для льготы по налогу должно подтверждаться аттестацией. Иначе придется удерживать НДФЛ с выплаченной компенсации, которая автоматически станет признаваться доходом работника.

Таким образом, допущенная законодательством замена выдачи молока компенсационной выплатой на деле достаточно затруднительна. А также организация денежной выдачи влечет за собой дополнительные административные и финансовые затраты.

Новости
07.08.2018

Международная промышленная академия, ФИЦ питания и биотехнологии и Валетек Продимпэкс приглашают специалистов с 11 по 13 декабря посетить курсы повышения квалификации по теме: "Разработка и производство специализированной пищевой продукции. Теоретические подходы и практические рекомендации". Подробнее

08.06.2018

Всем любителям киселя! Спешите в Ашан! С 11 по 21 июня будет проходить акция: Вы сможете приобрести кисель "Кисельные традиции" с большими скидками. Не упустите момент запастись вкусным киселём на все лето, ведь его очень удобно использовать и на даче, и в походе. Упаковка компактная, весит мало, а кипяток для разведения найдётся в любом месте, даже в поезде! Пейте с удовольствием!

28.05.2018

Благодарим всех наших партнеров за то, что Вы работаете с нами уже четверть века. Мы молоды, полны энергии и строим большие планы. С Вами у нас всё получится!

С днём рождения, Валетек!